Куда поступать с обществом и профильной математикой?

ПрофГид Обновлено 
Куда поступать с обществом и профильной математикой?

Русский язык, профильная математика и обществознание – небольшой набор экзаменов, который, тем не менее, дает весьма реальные возможности для поступления. Если ты хочешь сдавать именно такие ЕГЭ, не проходи мимо этой статьи: в ней мы расскажем тебе о 5 направлениях, каждое из которых может стать твоей будущей профессией. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Курсы ЕГЭ

Бизнес-информатика

Код: 38.03.05

Профессии: бизнес-консультант, web-администратор, программист, контент-менеджер, системный аналитик, верстальщик.

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Обществознание и профильная математика – не самое распространенное сочетание предметов, и вариантов, куда можно поступить, сдав ЕГЭ по ним, не так много. Но все же есть среди них такое интересное и достаточно универсальное направление, как бизнес-информатика. Она сочетает в себе и программирование, и менеджмент, и логистику, и работу с бизнес-процессами – словом, предполагает подготовку бизнес-аналитиков, от которых, во многом, зависит успех любой компании. Во время обучения в вузе будущие специалисты подобного профиля изучают:

  • проектирование и внедрение информационных технологий;
  • создание проектов по оптимизации бизнес-процессов предприятия и его информационной инфраструктуры;
  • исследование информационного рынка, аудит предприятий в контексте их бизнес-процессов и информационной инфраструктуры;
  • разработку и внедрение новых бизнес-структур на основе информационных технологий на предприятиях;
  • обучение пользователей применению внедренных информационных систем.

Получить образование по такой специальности можно, например, в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Форма обучения здесь очная, предусмотрено 50 бюджетных мест, а проходной балл составляет 87.0. Другой хороший вариант – Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Здесь бюджетных мест всего 18, зато проходной балл немного ниже – 82.0. Форма обучения также очная.

Менеджмент

Код: 38.03.02

Профессии: менеджер по персоналу, менеджер по рекламе, финансовый менеджер, экономист, маркетолог, аудитор, рекламный агент, менеджер по кредитованию, менеджер по закупкам, PR-менеджер, менеджер отдела информационных технологий, коммерческий агент.

  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Вероятно, это самый популярный вариант того, куда поступать с обществом и профильной математикой. Достаточно многие вузы требуют для этой специальности сдачи ЕГЭ по иностранному языку (или вместо обществознания, или в дополнение к нему), но и без этого экзамена можно найти хорошие варианты для поступления. Суть менеджмента – в управлении. Управлении человеческими и финансовыми ресурсами, разработке стратегий, ведении отчетности, и даже в управлении рекламными кампаниями. Студенты, решившие учиться менеджменту, осваивают следующее:

  • оценку актуального состояния рынка и разработку бизнес-стратегий;
  • анализ, разработку и реализацию маркетинговых стратегий, инвестиционных проектов, финансовых решений;
  • ведение учета, составление финансовых прогнозов;
  • разработку, планирование, реализацию и контроль за работой человеческих ресурсов, отделов и подразделений;
  • разрешение конфликтных ситуаций, разработку предложений по повышению качества труда коллектива.

В столице обучение по такому профилю предлагает, например, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. При обучении на очной форме проходной балл составляет 86.3, а количество бюджетных мест – 80. Здесь есть также варианты заочного и дистанционного получения образования, но для них данных о величине проходного балла нет. В северной столице ты можешь обратить внимание на Санкт-Петербургский горный университет: проходной балл здесь составляет 82.7, а количество бюджетных мест (на очной форме обучения) – 14.

Государственное и муниципальное управление

Код: 38.03.04

Профессии: государственный служащий, специалист по антикризисному управлению, финансовый менеджер, специалист по государственному и муниципальному управлению, менеджер по персоналу, референт, лоббист.

Как понятно из названия, эта специальность подойдет тем, кого привлекает работа в государственных структурах. Речь идет о позиции посредника между населением с его интересами и государством с его законами. Тебе предстоит курировать вопросы муниципальной и государственной важности, заниматься делопроизводством и, возможно, даже участвовать в разработке нормативных актов. Для этого в вузе понадобится изучить:

  • экономическую теорию, в том числе, планирование, реализацию и оценку эффективности бюджетных расходов;
  • основы различных областей права;
  • менеджмент и психологию управления, принятие, анализ и реализацию управленческих решений;
  • ведение документооборота и делопроизводства, сопровождающих работу государственных органов власти;
  • обеспечение связей с общественностью (гражданами, СМИ, общественными институтами).

Этот вариант того, куда можно поступить с профильной математикой и обществознанием, считается весьма престижным. Поэтому проходные баллы по нему, как правило, достаточно высоки, а количество бюджетных мест – ограничено. Например, в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского проходной балл составляет 96.3, а бюджетных мест предполагается выделить всего 2. Здесь есть как очная, так и заочная форма обучения. В Санкт-Петербургском государственном университете бюджетных мест чуть больше – 15 – а проходной балл составляет 89.7 (форма получения образования очная).

Экономика

Код: 38.03.01

Профессии: бухгалтер, аналитик, аудитор, финансист, брокер, коммерческий директор, экономист, ревизор, налоговый консультант, менеджер по оценкам рисков, менеджер по маркетингу, статистик, банковский менеджер, специалист экономического прогнозирования.

Наконец, мы дошли до еще одного крайне популярного ответа на вопрос о том, куда поступить с обществом и математикой. Это специальность с огромным количеством узких профилей, представленная практически в любом современном вузе и, в общем и целом, предполагающая работу с числами. От того, насколько качественно трудятся экономисты, зависит успех практически любого предприятия, компании и организации. Во время получения образования такие специалисты изучают:

  • ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовку соответствующей отчетности, обеспечение своевременного отчисления налогов и сборов;
  • составление смет и контроль за их исполнением, планирование доходов и расходов компании;
  • определение рисков и эффективности, составление финансовых прогнозов, формирование финансовых планов и бизнес-планов;
  • использование компьютерных технологий для ведения бухгалтерского учета;
  • управление работой малых коллективов, общение на иностранном языке.

С обществом и профильной математикой поступить учиться на этот профиль можно, например, в РУДН. Проходной балл здесь составляет 90.7, количество бюджетных мест – 15, помимо очной формы обучения есть также очно-заочная и заочная. Или, возможно, тебя заинтересует Санкт-Петербургский государственный университет. В нем проходной балл несколько ниже (86.0), а бюджетных мест значительно больше (68). Форма получения образования – очная.

Педагогическое образование

Код: 44.03.05

Профессии: воспитатель, учитель, учитель начальных классов, учитель математики, инспектор отдела по делам несовершеннолетних.

Завершим наш обзор того, куда можно поступить с математикой (профиль) и обществознанием, еще одной специальностью с огромным количеством ответвлений. Если тебя в принципе интересует педагогика, и ты хочешь сдавать именно такие ЕГЭ, то самым логичным, пожалуй, будет стать учителем математики. Во время учебы в вузе тебе придется не только углубить свои знания в этом предмете, но и изучить множество вещей общего характера, которые преподаются на всех педагогических специальностях:

  • психология учащихся, обеспечение порядка и дисциплины во время занятий;
  • составление и выполнение учебных планов;
  • оформление всех видов документации, которая сопровождает работу учителя;
  • предупреждение девиантного поведения среди учащихся, оказание им психолого-педагогической помощи;
  • организация внеучебной деятельности и воспитательной работы, культурно-просветительских мероприятий, проведение родительских собраний.

Если тебя заинтересовала такая перспектива, то можешь обратить внимание на Институт математики и информатики Московского педагогического государственного университета. Здесь выделено 55 бюджетных мест, проходной балл составляет 75.0, форма обучения – очная. В Санкт-Петербурге самым известным по этому профилю можно назвать Факультет математики Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Здесь проходной балл составляет 78.3, а количество бюджетных мест – 40. Форма получения образования также очная.

Мы надеемся, что наш обзор немного расставил мысли в твоей голове по полочкам, и помог тебе увидеть картину своего будущего более ясно!

Читайте также
Профгид
Как выбрать вуз для поступления?

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Ася
    Можно ещё с таким набором предметов подать документы на рекламу и связи с общественностью. А если досдать английский - на мировую экономику и медиабизнес - очень интересный профиль. Его реализует, например, ВАВТ совместно с РАНХиГС. Особенность в том, что акцент идёт на международную деятельность в рекламе: изучаются основы построения имиджа, контента, пиар-кампаний в контексте внешней торговли. В Академии изучается 8 иностранных языков на выбор + английский, много иностранных стажировок и программ семестрового обмена. Моя знакомая, которая учится там, не жалеет, что выбрала ВАВТ
    Ответить
    15