Самые правильные вузы для изучения клинической психологии

ПрофГид Обновлено 
Самые правильные вузы для изучения клинической психологии

Клиническая психология – это специальность на стыке психологии и медицины. Клинический психолог не обладает полномочиями психиатра и не лечит людей с ярко выраженными психическими расстройствами. Однако он может сотрудничать с психиатром, помогать людям с неврологическими отклонениями и психосоматическими расстройствами. Как и любой психолог, он также занимается психодиагностикой, оказанием психологической помощи и поддержки в сложных жизненных ситуациях, психологическим просвещением, профилактикой психологических нарушений. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Этой специальности обучают как в обычных вузах, в которых есть психологический факультет, так и в медицинских учебных учреждениях. В любом случае, выпускники отличаются от обычных психологов более глубокими знаниями из области анатомии, физиологии поведения, психиатрии, нейрофизиологии. Сегодня в нашей стране есть достаточно много вузов, обучающих по этому направлению. Мы решили собрать пять самых лучших среди них (не умаляя достоинств других учебных заведений).

Курсы ЕГЭ

ПМГМУ имени И.М. Сеченова

Это ведущий медицинский университет в России, основанный в 1758 году в Москве. За время своего существования он много раз менял свои названия, нынешнее (также известное как «Сеченовский университет») было введено в 1955 году.

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

Над обучением клинических психологов здесь работают как опытные специалисты в области психологии, так и ведущие представители медицинских специальностей. В распоряжении студентов – ресурсы Фундаментальной библиотеки университета, содержащей многие редкие издания. Фундаментальная теоретическая подготовка сочетается с практической, проходящей на базе собственных клиник ПМГМУ имени И.М. Сеченова. Студентам также предоставляются широкие возможности по участию в научных конференциях и интеграции в психологическое сообщество.

В Сеченовском университете трудятся известные профессора, академики РАН (Марина Кинулькина, Екатерина Алексеева, Андрей Решетников и другие). В нем обучались такие доктора медицинских наук, как Виктор Баранов, Даниил Лунц, Валерий Савченко и т.д.

ПСПбГМУ имени И.П. Павлова

Это еще один из старейших медицинских вузов в нашей стране, но расположенный в Санкт-Петербурге. ПСПбГМУ им. Павлова является федеральным вузом Минздрава РФ. Основан он был в 1897 году и тоже многократно менял свои названия.

При обучении клинических психологов больше внимание уделяется преподаванию патофизиологии высшей нервной деятельности, нейрофизиологии. Профессиональная подготовка по этим и другим дисциплинам, связанным с психиатрией, выполняется на базе кафедры психиатрии и наркологии. Участие в учебном процессе принимают как собственные специалисты, так и ведущие доктора наук из НИИ и других учебных учреждений.

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!

Медицинским дисциплинам в ПСПбГМУ им. Павлова посвящены первые три года учебной программы. Помимо предметов, непосредственно связанных с деятельностью клинических психологов, студенты изучает также акушерство и гинекологию, дерматовенерологию и др. И лишь на последних курсах они углубляются в изучение психологических дисциплин.

В числе преподавательского состава этого вуза – такие известные профессора, как Николай Яицкий, Александр Замалеев, Михаил Галагудза и другие. В нем учились Николай Аничков, Александр Арьев, Наталья Бехтерева, Владимир Крылов и прочие известные специалисты.

РНИМУ имени Н.И. Пирогова

Это один из крупнейших медицинских вузов не только нашей страны, но и всей Европы. Расположенный в Москве, он включает в себя 135 учебных кафедр, а количество студентов, проходящих обучение в РНИМУ им. Пирогова одновременно, превышает 9000 человек. Преподавателей здесь тоже очень много: более 1200 только в штате.

Кафедра клинической психологии здесь относится к Психолого-социальному факультету и появилась, как и в большинстве вузов, не так давно: в 2003 году.  Специалистов на этой кафедре обучают по трем основным направлениям: клинико-психологическая помощь семье и ребенку; диагностика и психотерапия в рамках патопсихологии; нейропсихологическая реабилитация и обучение, направленное на коррекцию и развитие психических функций. На кафедре также ведется научно-исследовательская деятельность и проводится обучение аспирантов.

В РНИМУ им. Пирогова преподают такие опытные профессора, как Вадим Негребецкий, Александр Сабельников, Павел Сутягин, Марина Костюченко и многие другие. Здесь учились Леонид Рошаль, Вера Сидельникова, Николай Анисимов, Галина Чекарева и т.д.

МГППУ

Это не медицинский вуз – он был основан по инициативе Департамента образования г. Москвы в 1996 году, и направлен, в первую очередь, на удовлетворение потребностей социальной сферы города.

Из 13 факультетов МГППУ пять связаны с психологией, причем с клинической психологией – два из них (это Факультет клинической и специальной психологии, и Факультет консультативной и клинической психологии). Программа обучения основана на авторских разработках преподавателей и профессоров факультета, многие из которых являются известными специалистами в области психологии. Подготовка в этом вузе рассчитана на работу в широкой области сфер: от медицинских учреждений до бизнеса.

Преподавательский состав МГППУ включает в себя таких профессоров, как Наталия Авдеева, Сергей Артеменков, Татьяна Басилова, Ирина Бурлакова и других. Выпускники вуза работают в центрах психологической помощи, больницах, научно-практических центрах, школах, реабилитационных центрах.

Читайте также
Профгид
Куда можно поступить с биологией

РГПУ имени А.И. Герцена

Этот вуз был основан в Санкт-Петербурге в 1797 году и считается одним из лидирующих педагогических высших учебных заведений в нашей стране. Он известен также большим количеством фундаментальных и прикладных исследований, которые проводятся в рамках нескольких десятков научных школ.

Научная школа, сформировавшаяся на базе Кафедры клинической психологии и психологической помощи, специализируется на методологии клинико-психологических исследований и решении практических задач, причем усиленное внимание уделяется изучению адаптации человека к любым нестандартным условиям жизнедеятельности. Будущих клинических психологов учат оказывать людям специализированную психологическую помощь, участвовать в реабилитации пациентов с психическими расстройствами, корректировать нарушения психического развития.

В учебной деятельности участвуют такие высококвалифицированные специалисты, как Анатолий Алехин, Елена Вакнин, Людмила Ватаева и другие. Выпускники факультета работают в учреждениях здравоохранения, образования, в силовых структурах, центрах социальной защиты населения.

Читайте также
Профгид
Как выбрать вуз для поступления?

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.